Сегодня прошли игры второго тура чемпионата Казахстана по футболу

Костанайский «Тобол» принимал на поле стадиона «Затоболец» карагандинский «Шахтер».

Напомним, что в первом туре «Тобол» выиграл в Талдыкоргане с минимальным счетом у «Жетысу», а «Шахтер» в Шымкенте уступил «Ордабасы».

До этого поединка костанайский и карагандинский клубы в рамках чемпионатов Казахстана встречались 59 раз. Причем на счету «Тобола» на одну победу больше — 24, а 12 встреч победителя не выявили. На своем поле костанайцы выглядели куда более уверенней — 19 побед в 29 играх при четырех ничьих.

И на этот раз в Затобольске хозяева начали встречу уверенно, однако в первом тайме зрители голов не увидели. А вот во второй половине матча удача улыбнулась гостям. На 57-й минуте после розыгрыша углового удара мяч оказался на правом фланге у Евгения Тарасова, который пробил низом в дальний угол. Мяч по дороге задел ногу литовского легионера «Тобола» Артураса Жулпы, дезориентировал вратаря Вячеслава Котляра и влетел в сетку ворот.

Этот автогол стал единственным взятием ворот в матче.

Следующий матч «Тобол» проведет 1 апреля в Петропавловске против новичка премьер-лиги «Кызыл-Жара СК».

Остальные встречи тура завершились следующим образом:

«Кайсар» — «Акжайык» — 1:1, голы: Матиас (54) — Нургалиев (73);

«Иртыш» — «Актобе» — 2:1, голы: Калинин (16), Салами (35) — Какимов (6, с пенальти);

«Кайрат» — «Атырау» — 2:0, голы: Сильвейра (56), Вороговский (86);

«Ордабасы» — «Кызыл-Жар СК» — 2:1, голы: Диакате (48, с пенальти), Попхадзе (66, автогол) — Мульдинов Тимур (45+1);

«Жетысу» — «Астана» — 0:2, голы: Твумаси (28), Щеткин (45+3).