Наш город

Что глядит на вас со стен?

Какими картинами лучше украшать свое жилище, советуют эксперты

Считается, что полотна могут нести как негатив, так и позитив.

Декоративным элементам интерьера всегда уделяется большое внимание. Каждому человеку хочется ощущать себя комфортно и приятно в своей квартире. Картина считается хорошим подарком на новоселье. Она не только способна привнести в дом красоту и уют, но и определенную энергетику. Чаще всего картины вешают на самое видное место. Однако, приобретая вещь, нужно знать, какую смысловую нагрузку она несет.

Главное, чтобы картина нравилась визуально и вызывала положительные эмоции. Это может зависеть от ее цветовой гаммы. Она может сочетаться со стилем интерьера или, наоборот, стать его акцентом. Например, темные картины ассоциируются с грустью, тоской. Опять же, все зависит от характера и настроения самого человека. А картины в зеленых тонах подойдут для умиротворенных, спокойных владельцев. Светлые оттенки налаживают внутренний баланс человека.

В каждом доме можно увидеть картины с изображением природы, цветов, фруктов и загадочных морских пейзажей. Классикой считаются лошади. Они есть практически в каждом доме и символизируют достаток, а также способствуют укреплению семьи. Стоит учесть, что изображения с разъяренными животными или элементами насилия над ними – передают враждебную атмосферу, которая способна разрушить отношения и идиллию в семье.

Категорически запрещено вешать в квартире картины с развалинами. Ни к чему хорошему они не приведут. А изображения стариков, элементов бедности, сбивают стремление к чистой и хорошей жизни хозяина.

Каждой картине в доме отведено свое место. К примеру, изображения цветов не стоит вешать в спальню. Это может привести к постоянным спорам и даже изменам. Однако костанайцы независимы от народных суеверий и примет, за исключением расположения зеркал в доме. По словам дизайнера интерьера Юлии Кондратенко, многие клиенты боятся экспериментировать с яркими цветами обоев или принтами. Тогда, чтобы разбавить однотонные стены, их украшают картинами.

– Я считаю, что картины не боятся ярких акцентов. Сейчас популярнее всего абстракции, выполненные в разных техниках: флюидарт, эпоксидной смолой и даже спиртовыми чернилами. Особенность в том, что такие картины уникальны, так как каждый человек воспринимает их по-своему, – рассказала дизайнер интерьера Юлия Кондратенко.

К тому же костанайцы часто выбирают фотообои, которые целиком выглядят как большая картина на всю стену. Этот вариант всегда смотрится гармонично и добавляет уюта. Развешивая картины в доме, нужно уделить внимание текстилю в интерьере. Сочетание небольших деталей добавит оригинальности. Также не стоит их подбирать исходя из определенных интересов. Например, необязательно в детскую комнату вешать изображения мультяшных персонажей, потому что ребенок растет, и его интересы постоянно меняются.

Несмотря на то, что чаще всего мода диктует свои правила, нужно понимать, что у каждого человека свой взгляд. Картины нужно вешать исходя из ваших ощущений и настроения. Не стоит гнаться за определенным изображением, потому как даже детский рисунок способен зарядить энергией ваш дом. Главное, чтобы работа была сделана с душой.

Дина НУГМАНОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77