В ритме города

Работа в детском саду не дает стареть ни душой, ни телом

Именно так считает воспитатель Айгуль Оспанова


Вот уже 10 лет она работает в детском саду №27. Айгуль Жармагамбетовна занимается воспитанием самых маленьких ребят от двух до трех лет. Это сложный, и в тоже время интересный период взросления детей.

– Дети начинают адаптироваться в обществе, становятся любознательными, часто капризничают, дерутся, кусаются и т.д. За ними нужен тотальный контроль, поэтому я нахожусь в постоянном движении, чтобы везде за ними успевать, – поделилась воспитатель детского сада №27 Айгуль Оспанова.

Активности воспитателя можно только удивляться. Помимо работы, у нее есть семья, дети с которыми нужно заниматься, а еще она сама учится. Получает высшее образование педагога психолога.

– Люблю вести активный образ жизни и свою малышню к этому приучаю, участвуем во всех конкурсах, мастерим поделки, учимся чему-то новому. Вообще работать с детьми я хотела с самого детства. Но все подружки пошли учиться в строительный колледж, и я за ними, – рассказала о своем опыте Айгуль Жармагамбетовна.

По первой профессии женщина не работала, зато в тяжелые времена успела попробовать себя в роли продавца на базаре. Затем Айгуль Жармагамбетовна трудились помощником воспитателя, а потом и сама освоила навыки этой профессии.

– Все маленькие дети уникальны. Их капризы и шалости быстро забываются, остаются только положительные эмоции. Привыкаешь к ним как к своим. Бывает выходной день, сидишь дома и скучаешь без них. Потом говоришь себе: «Спокойно, Айгулька, отдыхай». С ними бывает тяжело, но чаще – весело, – говорит наш человек труда. 

Женщина не строгий педагог, она считает, что до малышей проще достучаться, проявляя ласку и доброту. Ведь родители доверяют ей свое самое ценное сокровище.
Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77