ЖКХ

К концу дня Костанай снова начнет жить в прежнем режиме

Остается устранить точечное отключение света и подать отопление в микрорайон Аэропорт

Вчерашняя стихия дала понять, что Костанаю необходимы резервные источники питания. Из-за отключения электричества работать перестало почти все: отопление, связь, даже подача холодной воды.

Для выявления и устранения последствий стихии был создан оперативный штаб.

– Сегодня практически полностью запущено электроснабжение по постоянной схеме. Остается подключить микрорайон Аэропорт и решить точечные поломки. Этим занимаются шесть бригад ТОО “ЭПК-Форфайт”. В Костанае повреждены сети. Где-то дерево упало, где-то случился перехлест проводов, поэтому в отдельных домах все еще нет света, – сообщил заместитель акима города Ануарбек Касимов.

Воду в город подали в 5:30. Сейчас ее давление соответствует всем нормативам.

– Подвоз воды не могли осуществить опять же из-за отсутствия энергии. Насосы не работали, воду нельзя было накачать даже в бочки машин, – отметил Касимов. – Мощности резервных источников питания не хватило. Над этим вопросом мы уже работаем, чтобы в следующий раз такого не произошло. Стихийные бедствия непредсказуемы. Я разговаривал с людьми, работающими в электроэнергетике, они говорят, что за последние 20 лет такого коллапса не случалось.

Пострадавших от стихии зафиксировано не было, но падающие деревья изрядно поколотили автомобили, а еще светофоры…

– Порядка 48 из них повреждено. Восстановить планируем в течение этой недели. Ветер местами достигал 48 метров в секунду, плюс снег… Такую силу предсказать было невозможно. Мы живем в стране с резко-континентальным климатом, вчера была невиданная метель, а сегодня уже солнечно и тепло, завтра обещают +10 градусов, – говорит заместитель акима Костаная.

Сейчас в городе на очистке снега работает 81 единица техники и 230 человек.

Наберитесь терпения, все вернется на круги своя.

Полина ШКАРУБО

Скриншот видео 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77