Новости Социум

«Заключенная» костанайская медведица Катя уже месяц бодрствует

Осужденные учреждения УК 161/2 уверяют — хищница чувствует себя хорошо

Уже 15 лет свой срок в колонии строгого режима в Костанае «отбывает» четвероногая осужденная, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Попала она туда за то, что в 2004 году сильно поцарапала 11-летнего мальчика на базе отдыха «Белая юрта», где тогда проживала. После этого ее «этапировали» в УК 161/2. Теперь Екатерина — единственная пожизненная «заключенная» в этом учреждении.

Живет Катя в двухсекционном вольере. В одной секции — берлога, в другой — бассейн. Ухаживает за ней осужденный Матвеев, который за два года общения с медведицей уже успел изучить все ее повадки.

— Она дружелюбная, совсем не агрессивная, — рассказывает дежурный помощник начальника учреждения Аслан Медыбаев. — Другие заключенные навещают ее. Она проснулась около месяца назад, сейчас хорошо себя чувствует, бегает, прыгает.

Медведица Екатерина является визитной карточкой Костанайской колонии строгого режима, а с 2010 года и символом — она изображена на логотипе УК 161/2.

Алина СУШКО

Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77