Здравоохранение

Малый и средний бизнес освобожден от оплаты за ОСМС до 1 октября

Порядка 1 млн работников освобождены от взносов и отчислений

Субъекты малого и среднего бизнеса освобождены от оплаты за обязательное социальное медицинское страхование до 1 октября, а некоторые субъекты крупного бизнеса – до 1 июля 2020 года. Такие меры предприняты государством для поддержки предпринимателей в период ЧП.

– То есть они не будут производить отчисления в качестве работодателей в размере 2%, а также от заработной платы их работников не будут удерживаться взносы в размере 1%. Таким образом, освобождены от оплаты за ОСМС будут порядка 1 млн граждан – это совокупная численность работников данных сфер. Однако все они смогут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме, оплату за них будет производить Фонд, – пояснили в Фонде социального медицинского страхования.

Утвержден перечень субъектов, которые будут использовать «нулевую» ставку для налогов и социальных платежей. Это субъекты торговли, транспорта и технического обслуживания, образования, медицины, туризма, ресторанно-гостиничного дела, развлекательной сферы, программного обеспечения, фитнеса.

Субъекты бизнеса, которые не вошли в перечисленные в постановлении категории, получили отсрочку уплаты взносов и отчислений за ОСМС до 1 июня 2020 года.

Послабления получили и индивидуальные предприниматели. Им не нужно будет производить отчисления за своих работников и удерживать взносы с их зарплат до 1 октября 2020 года. Однако за себя платить все же нужно – предусмотрена отсрочка до 1 июня 2020 года.

– Закон не позволяет отменить оплату взносов и отчислений. И тогда к 1 октября у субъектов бизнеса возникнет долг за неоплаченный период. В этой связи Фондом инициированы предложения по закреплению правовой нормы о том, чтобы «освобожденным» работникам долг не начислялся. Так Фонд хочет поддержать граждан в этот непростой период. Сейчас ведется работа над редакцией этих изменений, они будут рассмотрены правительством, – сообщили в Фонде.

Кроме того, в Фонде отметили рост плательщиков ЕСП в связи с тем, что его уплата является условием для получения социального пособия в сумме 42 500 тенге для самозанятых.

– Граждане, оставшиеся без дохода и официально не работающие, могут произвести оплату единого совокупного платеже в размере 2 651 тенге для городского населения и 1 326 тенге – для сельского, и подавать заявку на оформление пособия, став участником системы социального медицинского страхования. В связи с этим произошел рост плательщиков ЕСП с 85 тысяч (оплативших до 1 апреля 2020 года) до 1,8 миллиона граждан. Мы приветствуем, что люди производят оплату ЕСП и появляются в системе ОСМС. Однако необходимо осуществлять платежи регулярно – для получения медицинской помощи в рамках ОСМС (не менее 3-х месяцев, чтобы получить статус застрахованного), – добавили в ФСМС.

Отметим, доля незастрахованных в Казахстане сейчас составляет порядка 15% от всего населения. Однако абсолютно все граждане до 1 июля 2020 года считаются условно застрахованными и могут получать медицинскую помощь в полном объеме.

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77