9 мая

“Расскажи, чей ты правнук”: Зарина Рахметова о поисках прадеда, сражавшегося за Родину

Как оказалось, загвоздкой в поиске героя стала одна буква…

Моих прадедушек звали Галымжан и Ракиш Утеулины, они сражались за Родину в годы ВОВ.

Из четырех братьев Утеулиных воевали двое: Галымжан и Ракиш, двое братьев Абдраш и Ермухан были совсем еще маленькие. Старший брат Галымжан освобождал г. Керчь в 1944 году. Бои за Керчь были жестокими. После тяжелого ранения Галымжан был комиссован и уволен в запас.

Второй брат Ракиш в 18 лет ушел на фронт, а в 1943 году пропал без вести. Много лет Ракиша искал мой дедушка. Нашли его только в 2017 году на сайте ОБД «Мемориал».

Как оказалось, загвоздкой в семейном поиске стала одна буква. В документах – Ракиш вдруг стал Ракимом.

Мы нашли не просто информацию о прадедушке-фронтовике, но и выяснили, как погиб Ракиш, и даже добились установления ему памятной доски в России. Администрация Орловской области помогла в этом.

Мой прадедушка Ракиш и еще три бойца были автоматчиками 88 танковой бригады. Когда началась битва за Орёл возле деревни Ржавец, их танк был подбит фашистами. Они погибли. В документах у всех одно и то же: «Убит при аварии танка 17 июля 1943 года».

Часть писем с фронта прадедушек переданы в областной историко-краеведческий музей, часть храниться в семейном архиве.

Сколько тепла и любви хранят пожелтевшие строки письма Ракиша Утеулина, написанные им в суровом 42-ом: «Даст Аллах, вернусь. Отец, не переживай, твой сын защищает Родину!».

Низкий Вам поклон! Спасибо Вам за то, что подарили нам победу, мир на земле! Пусть никогда не будет войны!

Рахметова Зарина
г.Костанай
ШЛ №2, ученица 6 «А» класса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77