Костанай Спортивный

Помнят и чтут

Костанайские спортсмены отметили главный майский праздник творческими конкурсами и пробегом

9 Мая – день чествования ветеранов и очередных достижений спортсменов.

Ежегодно с 1982 года в областном центре на 9 мая проводился массовый пробег «Память», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. И много лет его инициатором и организатором была газета «Наш Костанай». В этом году из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия были отменены, но все же легкоатлеты нашли способ встретить священный для казахстанцев праздник.

Знаменитый костанаец Сергей Поликарпов, который ни разу за 38 лет не пропустил пробег, в этот раз не стал нарушать традицию и пробежал маршрутом «Памяти». Инициативу спортсмена, многократного чемпиона мира среди ветеранов, обладателя звания лучший легкоатлет-ветеран мира поддержали еще несколько спортсменов. Вместе с ним километры «памяти» преодолели Александр Савгуров, Павел Ткаченко и Ануар Казбеков. Почти 36 километров (это на 13 км больше максимальной дистанции майского пробега) костанайцы пробежали за чуть более чем 2,5 часа.

– Победа для меня – символ свободы и памяти, – говорит Александр Савгуров. – Мы должны помнить подвиг людей, отдавших жизнь за нас, за наше свободное мирное небо.

В День Победы воспитанники школы рукопашного боя и Nomad MMA «ЖасУлан» наоборот отметились творчеством. Юные бойцы рисовали тематические рисунки и читали стихи о войне, а победители в этих номинациях определялись по числу голосов в социальных сетях. Среди юных художников больше всего симпатий завоевал Эльдар Марденов, среди чтецов – Алихан Каратай, который ранее был признан победителем турнира по гимнастическому многоборью. Напомним, мальчик простоял в планке 9 (!) минут.

Как говорит председатель Костанайского союза единоборств Юрий Шур, конкурс стал еще одной небольшой ступенью в патриотическом воспитании маленьких костанайцев.

– В работе нашей школы и клуба в целом воспитание подрастающего поколения на первом месте, – говорит Юрий. – И мы используем любую возможность донести до ребят моральные принципы и ценности. А уж День Победы – праздник, который всех нас объединяет – мы не могли обойти стороной.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77