Здравоохранение Коронавирус

«После суровой зимы, приходит полноводная цветущая весна»: баннер со словами Абая был закреплен на вагоне, идущем с помощью из Китая

В нем наши соседи передали средства индивидуальной защиты и спецоборудование для борьбы с коронавирусом

100 000 одноразовых и 5 000 медицинских масок, 1 000 защитных очков, 10 тепловизоров, 3 дверных инфракрасных термометра и 50 термодетекторов… Все это транснациональная компания China National Machinery Import and Export Corporation и корпорация Genertec, являющиеся акционерами АО «Группа Компаний Аллюр», передала управлению здравоохранения Костанайской области.

– «СарыаркаАвтоПром» не хочет остаться в стороне от борьбы с пандемией. Поэтому наш основной акционер передал помощь тем, кто стоит на передовой. Вагон со средствами защиты и оборудованием шел около недели, сегодня мы его встретили, – сказал заместитель директора по техническому развитию автозавода «СарыаркаАвтоПром» Сергей Могилатов.

Распределять полученные «подарки» будут в лекарственном отделе управления здравоохранения.

– Они контролируют остатки средств индивидуальной защиты, поток больных и направляют необходимое куда нужно. В первую очередь помощь получат в областной инфекционной больнице, город Житикара, Рудный, где мы выявляем больных коронавирусом. Также СИЗ направим в провизорный центр в противотуберкулезный диспансер в г. Тобол и два карантинных центра – в психический диспансер и глазную больницу. На сегодняшний день мы занимаемся лечение 32 пациентов, зараженных коронавирусом. Состояние семи из них средней тяжести, у остальных удовлетворительное, – поделился руководитель управления здравоохранения Вячеслав Дудник.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77