Коронавирус Социум

Аттракционы, караоке бары, тату-салоны снова закроют в Костанайской области

Также ограничительные меры коснулись работы рынков, салонов красоты, ЦОНов

Глава региона Архимед Мухамбетов на своей странице в “Инстаграме” сообщил о том, что сегодня было проведено заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В связи с тем, что в последние дни в области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, а также имеются факты несоблюдения режима карантина было принято решение по введению ограничительных мер с 18 по 30 июня.

Так, с 00.00 час. 19 июня начнут работу три санитарных поста на автодорогах «Костанай-Аулиеколь-Сурган», «Костанай – Рудный» и «Аркалык-Амантогай».

– Запрещение работы аттракционов и фонтанов, надувных конструкций (батуты);
– ЦОНам перейти на оказание услуг в режиме онлайн, услуги которые невозможно осуществлять в онлайн режиме осуществлять по записи с 10-00 до 18-00;
– Работу салонов красоты, парикмахерских ограничить с 10-00 до 18-00 только по записи;
– Работу образовательных центров, кружки, центры детского развития с 9-00 до 16-00 (заполняемость не более 15 человек);
– Ограничить работу объектов, реализующих товары промышленной группы до 20-00;
– Работу продовольственных и непродовольственных рынков ограничить с 10-00 до 16-00;
– Перевод 80% госслужащих на «дистанционную» форму работы, проведение собраний, совещаний, семинаров, конференций в селекторном режиме и видео конференций.

Вместе с тем, по поручению Правительства РК в целях стабилизации эпидемиологической ситуации на ближайшие выходные дни – с 20 – по 21 июня вводятся дополнительные временные ограничения для населенных пунктов с численностью свыше 50 тыс. чел. (города Костанай и Рудный), в частности:

– приостанавливается функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
– ограничивается выход на улицу лиц старше 65 лет.

Также приняли решение о разрешении работы детского лагеря «Болашак» по организации досуга детей из социально незащищенной категории, со строгим соблюдением санитарных мер.

В очередной раз призываю жителей области со всей серьезностью отнестись к соблюдению ограничительных мер вводимых на территории региона.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, введенные ранее послабления карантина будут отменены и область вернется в условия усиленного карантина.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77