Правопорядок

20 лет лишения свободы запросил прокурор для убийцы полицейского Дархана Базарбаева

Подсудимый Михаил Прокуратов вину признал и попросил прощения у родственников погибшего

Сегодня, 19 июня, в Специализированном межрайонном суде Костаная прошли прения по делу об убийстве сержанта Дархана Базарбаева, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

По материалам дела, в ночь с 18 на 19 января этого года Прокуратов зарезал полицейского, выехавшего на вызов с напарником. Когда полицейские прибыли на место, выяснилось, что между подсудимым Михаилом Прокуратовым и супругом его сестры Алексеем Золоторенко произошла драка.

Затем Прокуратов немного успокоился и пошел к себе (они проживали в доме на двух хозяев). Золоторенко пошел за ним и держал дверь, чтобы тот не вышел. Сестра Прокуратова вызвала полицию.

Сержант Базарбаев первым открыл дверь и получил смертельный удар ножом в грудь. Стоявший за ним напарник обезвредил Прокуратова с помощью газового баллончика.

В ходе судебного разбирательства подсудимый утверждал, что не знал о том, что приехали полицейские.

Сегодня в последнем слове он еще раз это подчеркнул.

— Если бы я знал, что приехала полиция, то вышел бы и все объяснил. Или, что скорее всего, наоборот закрылся бы и не выходил вообще, потому что у меня было разбито лицо, — сказал Прокуратов.

Весь судебный процесс проходил в режиме онлайн, и Прокуратов все время был в маске. Сегодня же подсудимый открыл лицо, чтобы извиниться перед родственниками убитого.

— Я признаю вину и очень сожалею, — начал он. — Мне сказали, что он был хорошим человеком. Это произошло случайно. Хочу попросить прощения у его отца Серика. Я принес вам огромное горе. Очень хотел бы лично попросить прощения и встать на колени. Знаю, что у Дархана остался маленький сын и жена. А у суда прошу дать мне возможность хоть когда-нибудь выйти, помогать детям, — завершил подсудимый.

Сторона защиты попросила прекратить уголовное преследование в отношении Прокуратова. Гособвинитель же запросил максимальное наказание.

— Подсудимый совершил противоправное умышленное убийство полицейского, находящегося при исполнении. В связи с этим просим суд назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии максимальной безопасности, — сказал прокурор.

Также сторона обвинения отметила необходимость принудительного амбулаторного лечения подсудимого от алкоголизма.

Оглашение приговора по делу состоится в понедельник, 22 июня.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77