Абсолютную победу одержали курсанты Костанайской Академии МВД РК

Юбилейный XX военизированный кросс «Президентская миля» собрал сразу семь команд участников

Соревнования состоялись среди сотрудников правоохранительных органов Костанайской области и были посвящены Дню Первого Президента Республики Казахстан.

На старт вышли сотрудники ПС КНБ, слушатели учебного центра МВД РК, СОБР — ДВД, войсковой части 6697 и курсанты факультета очного обучения нашей Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

На параде открытия соревнования заслуженный тренер РК Геннадий Круглик отметил, что основной целью этого кросса является повышение боевой и физической подготовки, пожелал спортсменам крепкого здоровья, успехов в службе на благо процветания и благополучия независимого Казахстана.

Особенностью этого кросса является то, что победитель определялся по последнему участнику команды на финише и поэтому команды на протяжении всей дистанции поддерживали своих отстающих спортсменов, проявляя коллективизм, волю к победе.

В результате проведенных забегов абсолютными победителями военизированного кросса «Президентская миля» стали курсанты 3 курса (начальник, майор полиции Азамат Кусеубаев), опередившие на финише спортсменов 1 курса (начальник, майор полиции Василий Заварыко). Третьими на финише были курсанты 2 курса, показавшие результат в 9 мин.40 секунд.

Среди гостей во второй группе лучшее время 9 мин. 43 секунды показали слушатели учебного центра МВД Республики Казахстан, второе место заняли сотрудники «СОБР-ДВД» опередившие на финише команду в/ч-6697.

В личном зачете также не было равных курсантам академии. Чемпионом стал курсант 1 курса Алмаз Бимжанов, второкурсники Азен Байкен и Мадияр Куттыбаев заняли второе и третье места.

Необходимо отметить, что военизированный кросс «Президентская миля» в Академии проводится с 1998 года по инициативе генерал-майора Талапа Кабденова. Он завершает осенний сезон, где все представители силовых ведомств Костанайского гарнизона ежегодно принимают активное участие, к нему усиленно готовятся и в нем почетно победить.

Все победители и призеры были награждены кубками и медалями областного совета ФСО «Динамо» и управлений физической культуры и спорта акимата Костанайской области.