Новости Правопорядок

Арестован юрист ТОО «АлатауГорСтрой», возводившего колесо обозрения в Рудном

Дело на стадии расследования, а учредитель фирмы находится в бегах

Юрист, 40-летний Александр Гаврильчик был арестован 7 ноября. Родственники и адвокат просто в шоке от такого поворота в этом деле. Дело в том, что он два месяца был в свидетелях, сотрудничал со следствием. В то время главный фигурант дела Хамит Дихаев был объявлен в розыск. И тут арест, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, в Костанайском областном суде признали незаконным бездействие заказчика строительства рудненского колеса обозрения — городского отдела строительства и подрядчика — ТОО «АлатауГорСтрой», в устранении выявленных в ходе работ нарушений….

—  Моего супруга решили сделать, мягко говоря, крайним, так как дело имеет общественный резонанс, — с таким заявлением в ИА «ТоболИнфо» обратилась Татьяна Гаврильчик. — Заявку на участие в конкурсе для приобретения колеса обозрения для ТОО «АлатауГорСтрой» подготовил мой муж – юрист Александр Гаврильчик. Он работал официально юристом в строительной компании ТОО «Статус Трейд», а ТОО «АлатауГорСтрой» оказывал консультационные услуги, готовил документы, а также представлял интересы фирмы во время заключения договоров и т.п. То есть он, являясь юристом, исполнял свои функциональные обязанности. При этом не имел никакого отношения к бухгалтерии.

Гаврильчика обвиняют по ст.189 ч.4, ст. 28, то есть пособничество в присвоении и растрате вверенного чужого имущества.

— Самое интересное, что ему вменяют растрату суммы всей стоимости колеса обозрения. А тем временем колесо поставлено, имеется сертификат, еще нет заключения технической экспертизы о его непригодности, — говорит адвокат Азамат Айсенов.

Согласно официальным данным, из бюджета Рудного в 2018 году на установку нового аттракциона было направлено 334 млн тенге. Изначально планировалось 422 млн тенге. Тестовый запуск наметили на сентябрь прошлого года, однако из-за изменений проекта сроки строительства затянулись до декабря. В итоге колесо в парке «Достык» запустили в работу только 1 мая текущего года. А через несколько недель в социальных сетях появилось видео с переворачивающимися при работе аттракциона кабинками…

Адвокат также возмущен, что его подзащитный имеет постоянное местожительство и никуда не собирался убегать, а ему санкционировали арест.

— Более того, ему не дают свиданий с мамой, это делается для того, чтобы оказывать психологическое воздействие на арестованного, — отмечает адвокат. — В данное время мы готовимся обжаловать постановление о санкционировании ареста.

— И сейчас мой супруг находится в СИЗО, ему грозит лишение свободы до 12 лет. За что? За свою честно выполняемую работу и зарплату? Никакой иной прибыли, иных доходов от работы с «АлатауГорСтрой» он не имел, — говорит Татьяна Гаврильчик.

Александра Сергазинова
Фото Liter.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77