Новости

В Костанае определено место жертвоприношений на Курбан-айт

Им уже традиционно стала база убойного пункта ТОО «Костанай Агро Продукт»

Курбан-айт в этом году отметят 11 августа.

Для сведенья, Курбан-байрам наступает на 70-й день после завершения великого поста Ораза. Дата праздника постоянно меняется, она зависит от лунного календаря. Обычно разница в числах составляет около 10 дней.

Праздник Курбан-айт длится 2-3 дня. Однако наиболее важным считается именно первый. По правилам праздник должен проходить в долине Мина, вблизи Мекки. Все верующие мусульмане совершают паломничество.

Затем присутствующие публично приносят жертву. Чаще всего ею становится баран, в некоторых случаях допускается жертвоприношение верблюда, козы или коровы. Животное должно быть молодым, здоровым и крепким.

В дни празднования костанайские мусульмане смогут совершить жертвоприношение на базе убойного пункта ТОО «Костанай Агро Продукт», находящегося на территории города в районе Промзоны № 2 (Федоровская трасса).

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77