Культура Новости

В Костанае открыта выставка алматинского акварелиста Гани Баяна

Он является уроженцем Костанайской области

В Костанайском областном историко-краеведческом музее в отделе изобразительного искусства 11 сентября 2019 года прошла творческая встреча с известным алматинским художником, членом Союза художников РК Гани Баяном.

Здесь он рассказал о своем творчестве, о работах, представленных на выставке, которая, кстати, проходит в картинной галерее. На ней художник представил 30 работ в технике акварель.

Сейчас он живет в Алматы, но родом из Костанайской области. Здесь жил и его первый учитель, и наставник в творчестве.

– На уроке рисования поставили предмет, мы его изображали. Учитель подошел ко мне и спросил, сам ли я нарисовал то, что у меня на листке, я сказал, что сам. Так он меня заметил, и тогда произошло знакомство с моим учителем и в будущем хорошим другом Владимиром Зайцевым. Он создал студию, в которую я ходил за 2,5 километра от дома. Потом поступил в Алматинское художественное училище им. Н. В. Гоголя, там началось уже серьезное обучение и увлечение творчеством, – сказал Гани Баян.

Вторым учителем Гани Баяна уже в училище стал Абильдин Сапугов.

– Он в то время только закончил академию, был чуть старше меня, взял нашу группу со второго курса и вел до последнего. Я особо не тяготел к его направлению – академической живописи. Так что особого влияния он на меня не произвел. Но он очень интересно нас обучал, – рассказал художник.

Гани Баян выбрал для себя путь акварелиста, он работает в этой технике более 20 лет.

– К акварели должна быть предрасположенность, душевный настрой, культура. Сначала я рисовал маслом, потом стал пробовать акварель и занялся ей серьезной. Я был влюблен в работы Врубеля. Акварель очень эффектна, воздушна и легка. Но с ней работать очень тяжело, стоит прерваться на пару месяцев, потом начать сложно, – поделился художник.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77