Правопорядок

В Костанайской области 107 объектов оказались уязвимыми к террористической угрозе

Их руководителей привлекли к административной ответственности и обязали «усилиться»

Сотрудниками полиции продолжается проверка объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО). Всего в региональный перечень Костанайской области входит 754 объекта УТО, в том числе опасные производственные объекты, стратегические, особо важные государственные и объекты массового скопления людей.

С начала года сотрудниками полиции проверено 519 объектов. В результате проведенной работы 107 объектов УТО не в полной мере соответствуют требованиям Постановления Правительства РК № 191-2015 года. Их руководителям внесены предписания об устранении нарушений антитеррористической защищенности вверенных объектов. Основные требования затрагивают системы видеонаблюдения и охраны, организацию пропускного режима и проведения профилактических учебных мероприятий.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности, в отношении 11 руководителей объектов массового скопления людей и одного руководителя охранной организации составлены административные протокола по ст. 149 ч.1 КоАП РК. Сумма наложенных штрафов составила более 4,5 млн. тенге.

Также за неисполнение требований по обеспечению инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране 2 руководителя стратегических объектов привлечены к административной ответственности по ст. 470 ч.1 КоАП РК, наложен штраф по 40 МРП каждому.

В Управлении по противодействию экстремизму ДП области отметили, что в ходе проверок с руководителями и персоналом объектов проводятся обучающие занятия по действиям при террористических угрозах, вручаются памятки и инфографики. Разъяснительной работой охвачено более 11 тысяч сотрудников объектов УТО.

Пресс-служба департамента полиции Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77