Новости Экономика

В органах госдоходов РК подвели итоги работы информационной системы «Астана-1»

Она позволяет выпускать товар без бумаг и участия специалиста 

Информационная система «Астана-1» была разработана и введена в 2017 году в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой. Она способствует сокращению количества документов для экспорта и импорта товаров, а также времени их обработки, другими словами, упрощению таможенных формальностей.

Электронное декларирование предусматривает возможность подачи участниками внешнеэкономической деятельности таможенной декларации, не выходя из дома или офиса и из любой точки мира, при наличии логина и электронно-цифровой подписи. Это сокращает время, затрачиваемое на совершение таможенных операций, и, конечно же, нет необходимости приходить на таможенные посты, чтобы подать декларацию – все это можно сделать через интернет-портал без предоставления документов.

Таким образом, с внедрением ИС “Астана-1” наблюдается тенденция увеличения таможенных деклараций в зеленом коридоре 85,9 % (14 567 ДТ) от общего количества 16 967.

По итогам 2018 года, план поступлений на таможенные посты исполнен на 102,1%.

Проведено 1 118 корректировок таможенной стоимости, завершено 27 таможенных проверок, в том числе выездных – 3, камеральных – 24.

По результатам проверок рассмотрено пять административных материалов, общая сумма штрафов – 2,4 млн тенге.

Ирина ОРЛОВА

Иллюстративное фото с сайта nalogi.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77