Новости Социум

Жители ул. Летунова уже третий год живут без наружного освещения

При этом ведомства, в которые они обращаются за помощью, не торопятся выполнять свою работу


Житель ул. Летунова Асылхан Каблашев рассказал, что с 2017 года и по сей день в их районе не горят фонари. Причем участок «затемнения» немаленький – не работают 11 фонарей, в результате чего неосвещенным остается участок проезжей части длиной более 300 метров.

— Мы неоднократно обращались в отдел ЖКХ, писали коллективные письма, – рассказывает Каблашев. – Результата никакого. На этом участке пешеходный переход, «зебру» покрасили только недавно, а до этого его вовсе не было видно. Из-за этого здесь постоянно случаются ДТП. Такое ощущение, что мы живем не в городе, а в большой деревне.

С неработающими фонарями борются всей улицей – создали инициативную группу, но толку никакого. По обращению жителей ни разу не приезжала бригада для проверки.

Корреспонденты «НК» попытались выяснить у руководителя отдела ЖКХ Алексея Тарасова, в чем именно сложность ремонта 11 фонарей. На вопрос, почему на улице Летунова нет освещения, Тарасов мгновенно ответил, что сейчас туда выедет бригада. Сообщение же о том, что проблеме уже три года, повергло руководителя в замешательство.

— Хорошо, мы все обследуем, – заключил Тарасов.

На вопросы о финансировании уличного освещения в городе Тарасов также затруднился ответить. Однако согласно официальным документам, находящимся в общем доступе, на эти цели в 2019 году выделено более 160 млн тенге. Сюда входит и текущее содержание фонарей, и оплата электроэнергии… Почему жителей именно этой улицы который год подряд обделяют вниманием, так и осталось загадкой.

Виктория БОГДАН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77