Новости Экономика

Завод по выпуску сэндвич-панелей откроется в Костанае в этом году

Новое производство расположится в индустриальной зоне


Строительно-монтажные работы уже полностью завершены. Инициатор проекта – компания «Астык» – намеревается сдать объект в эксплуатацию во втором квартале текущего года. Его стоимость 850 млн тенге.

С вводом завода по производству сэндвич-панелей и металлоконструкций будет создано 15 новых рабочих мест.

Еще 650 рабочих мест планируется открыть на двух других предприятиях, которые также строятся на территории индустриальной зоны. Правда, их введут в эксплуатацию только в 2021 году. В реализацию проекта по сборке тракторов марки МТЗ и оборудования для холодильных систем инвестор из Екатеринбурга вложит 2,3 млрд тенге. Ожидаемая мощность проекта – 3000 колесных тракторов в год.

На территории индустриальной зоны будет размещен и сельскохозяйственный хаб по глубокой переработке зерновых и масличных культур, мощностью 600 тысяч тонн зерна пшеницы и 120 тысяч тонн семян масличных культур в год. Стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов. Здесь планируется создать 500 новых рабочих мест.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77