Культура Новости

Об обряде сватовства говорили костанайцы с астраханцами во время “Этномоста”

Такая онлайн-встреча прошла в нашем городе впервые

Казахские традиции и обычаи формировались на протяжении нескольких веков. В советские времена они ушли в тень, но в последние годы их возрождению придается особое внимание.

На сегодняшний день вне своей исторической родины проживают более 8 млн казахов. Основная масса приходится на страны СНГ, в первую очередь – это Российская Федерация. В одной лишь Астраханской области проживает около 150 тыс. казахов. Эта диаспора считается самой большой во всей России.

Поэтому начать проект «Этномосты» было решено именно с астраханцев. Видео-беседа проходила в областной библиотеке им. И. Алтынсарина. По обе стороны экрана собрались студенты, а также представители старшего поколения.

– Основная идея заключается в общении с этническими казахами, которые живут за рубежом, – пояснила методист библиотеки Алла Видершпан. – Мы хотим говорить о казахских обычаях и традициях, чтобы молодежь общалась между собой. В этот раз мы выбрали обряд сватовства, рассказали о том, каким он был раньше, что ушло, что прибавилось.

Как оказалось, астраханские казахи прекрасно осведомлены о проведении обряда сватовства. Они также выбирают кудаги, приезжают в дом невесты, дарят подарки, накрывают дастархан…

В Астрахани работает областное казахское общество национальной культуры «Жолдастык», его представители с трепетом относятся к культуре и обычаям.

По словам организаторов, проект «Этномосты» рассчитан на несколько лет, и при каждой встрече будут обсуждаться различные казахские традиции.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77