Новости Правопорядок

Одного из четверых осужденных сотрудников ЛОВД оправдали за отсутствием состава преступления

В Костанайском областном суде вынесли решение по делу в отношении троих оперуполномоченных и дознавателя

Председатель судебной коллегии Арман Шамшиев пересмотрел приговор, вступивший в силу в конце прошлого года, передает “ТоболИнфо” .

Напомним, 29 ноября городской суд №2 уже вынес решение о наказании троих оперуполномоченных и дознавателя. Судебное разбирательство длилось несколько месяцев, досконально выяснялись обстоятельства и подробности преступления, совершенного в период с января 2015 по июнь 2017 года. По материалам дела, Пирогов, Жапаров, Коныспаев и Мурзабеков в это время неоднократно склоняли потерпевшего Жабая Искендирова к признанию вины в совершении краж. За это время потерпевший взял на себя 4 кражи, которые, как утверждал после, он не совершал. По словам Искендирова, за каждую такую «сделку» сотрудники ЛОВД платили ему определенную сумму. Однако в ходе судебного процесса потерпевший не скрывал, что такое сотрудничество было выгодно ему самому.

Самата Жапарова тогда приговорили к 6 годам лишения свободы, Айдархан Мурзабеков и Арман Конысбаев к 5 годам, Василия Пирогова — на 3 года лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности.

Рассмотрев апелляционную жалобу, поданную защитниками осужденных, областной суд изменил меры наказания ко всем четверым. Василию Пирогову был вынесен оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Бывшего дознавателя ЛОВД освободили из-под стражи в зале суда. В отношении Айдархана Мурзабекова суд применил амнистию, в результате срок сократился с 5 до 3 лет и 9 месяцев в учреждении минимальной безопасности. Жапарову и Коныспаеву сроки не изменили, но отбывать их они по решению суда теперь будут также в колонии-поселении.

Адвокат Мурзабекова Константин Геращенко отметил, что сторона защиты дальше намерена подавать апелляцию в Верховный суд РК.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77