Новости Социум

Очистку русла Тобола в районе Набережной 25-летия Независимости в Костанае завершат в этом году

Углубление дна реки защитит территорию парка от наводнений


Приводить в порядок берег и дно реки Тобол начали еще в прошлом году.

Процесс этот долгий и трудоемкий, поскольку очистка реки может включать в себя не только устранение явных загрязнений, но и уборку полезного, но лишнего мусора, – песка, ила.

– Прежде всего, мы углубили дно реки, ведь оно годами зарастало, за счет чего уровень воды постоянно поднимался. Теперь, сняв наросший слой грязи, мы обезопасили территорию набережной от наводнений, – отметил руководитель отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области» Адильбек Мурзатаев.

Водную растительность и ил вывезли на полигон ТБО, а вот песок со дна снова идет в дело, им облагораживают береговую линию.

На сегодняшний день привести в порядок пока удалось лишь левую часть русла близ базы отдыха «Мохито». Полностью завершить работы по очистке русла Тобола в районе КЖБИ планируют в этом году.

Ирина ОРЛОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77