Новости Социум

Подать документы на жилищное пособие можно раз в квартал в Костанае

Этот вид материальной помощи получают пенсионеры и инвалиды, безработные и студенты, а также малообеспеченные семьи

Чтобы оформить жилищное пособие, нужно обратиться в госкорпорацию «Правительство для граждан» или в отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная.

При себе необходимо иметь ряд документов: удостоверение личности и его копию, счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома, счета на потребление коммунальных услуг, квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи, счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом. Нужна также справка о доходах с места работы или, для пенсионеров и инвалидов, сведения о размере получаемых выплат из ГЦВП.

– Подача документов происходит каждые три месяца, – поясняет заведующая сектором назначения и выплаты жилищной помощи Галия Умурзакова. – В последнем квартале у нас оформились 202 человека.

Согласно установленным нормам, для одиноко проживающих людей – 30 кв. м, для семьи – 18 кв. м на каждого прописанного в квартире человека плюс 9 кв. м на семью. Определенного размера пособия нет, он рассчитывается в зависимости от расходов и доходов.

Добавим, что с начала года жилищное пособие получают 1218 костанайцев.

Сара ЕРНАЗАРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77