Новости Экономика

Развивать бизнес “на колёсах” намерены в Казахстане

Сегодня нормы законодательства РК не позволяют открывать подобный бизнес, в связи с чем экспертная группа ведомства рекомендовала внести изменения в Закон

В Казахстане намерены поддерживать бизнес “на колёсах”. Эта практика давно внедрена в странах Европы и США, сообщает bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

На площадке Министерства национальной экономики РК состоялись очередные заседания Экспертной группы по вопросам предпринимательства под председательством директора Департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбека Джакупова. В рамках заседаний приняли участие представители регулирующих государственных органов, бизнес-сообщества и Национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен”.

Была проанализирована ситуация по развитию предпринимательства, занятого в сфере выездной, передвижной торговли, так называемого “бизнеса на колёсах”.

Данный вид предпринимательской деятельности в Казахстане практически отсутствует, хотя изучение международного опыта показало,  что именно бизнес “на колёсах” не один десяток лет процветает в странах Европы и США. Предприниматели арендуют грузовики и автобусы, переоборудуют их и отправляются на улицу кормить сотни людей в день, постоянно меняя место своей дислокации. По дорогам европейских стран и США колесят сотни и тысячи фургонов-ресторанов.

Мобильные точки общественного питания создают не только профессионалы, но и обычные начинающие предприниматели, открывшие своё дело в кризис и рискнувшие освоить новую специальность. В основное меню передвижных заведений, как правило, включены самые распространенные блюда (хот-доги, пицца и прочие блюда быстрого приготовления), горячие и холодные напитки.

Людей в таком деле привлекают прежде всего низкие инвестиционные затраты и высокая прибыльность.

-“Однако, на сегодняшний день нормы законодательства Республики Казахстан не позволяют открывать подобный бизнес, в частности остается не решенным вопрос о необходимости утверждения маршрутов передвижения по городу для реализации в разных точках населенного пункта без привязки к определённой территории. В связи чем, Экспертной группой Министерства национальной экономики Республики Казахстан рекомендовано внести изменения в Законы “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и “О регулировании торговой деятельности”, в части уточнения функционала местных исполнительных органов по утверждению не только мест, но и маршрутов выездной торговли”, – говорится в сообщении.

В настоящее время проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности” находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Как отметил директор департамента, данная работа ведется МНЭ на постоянной основе.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77