Новости Правопорядок

Свыше 50 тысяч электронных адмпротоколов составили полицейские Костанайской области

Большинство штрафов правонарушители оплатили в сокращенном порядке

В управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Костанайской области подвели итоги за 9 месяцев текущего года.

Начальник отдела формирования правовой информации в гражданской и административной сферах Гулмира Алкебаева напомнила, что в прошлом году был введен в действие Единый реестр административных производств (ЕРАП). В рамках реализации данного проекта сотрудникам дорожно-патрульной полиции были выданы планшеты, с помощью которых составляются административные протоколы.

– На сегодняшний день 64% дорожных полицейских оснащены планшетами. 20 планшетов и термопринтеров также выданы миграционной полиции. До конца года их получат участковые инспекторы, а в последующем и все службы МПС, – подчеркнула Гулмира Алкебаева, добавив, что посредством мобильного приложения ЕРАП с начала года составлено 50 474 административных протокола.

Нарушители не остались без наказания. Сотрудниками полиции выписано 10 054 предупреждения и 40 095 штрафов на общую сумму 326 991 189 тенге.

– Взыскиваемость по электоронным протоколам составила 56%. Тем временем республиканский показатель составляет 60%, – отметила начальник отдела формирования правовой информации в гражданской и административной сферах управления Комитета по правовой статистике.

Примечательно, что большинство штрафов оплачено правонарушителями в сокращенном порядке.

– Со временем отпадет необходимость предоставления квитанций органу, наложившему взыскание. А пока всем рекомендуем проверить себя на наличие штрафов на информационном сервисе “Камкор”, – сказала Гулмира Алкебаева.

Виктория РОМАНОВА

Фото Тengrinews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77