Новости

Специальные автоматизированные весы устанавливают на дорогах Костанайской области

Вопрос влияния проезда крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств с перегрузом на состояние трасс в Костанайской области обсуждены в облакимате

По словам руководителя инспекции транспортного контроля по Костанайской области Жолдасбека Арапбаева, одной из основных причин разрушения автомобильных дорог общего пользования является несоблюдение владельцами большегрузных автотранспортных средств допустимых установленных весовых параметров.

«Вместе с тем, перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортными средствами осуществляется при наличии специального разрешения после уплаты в бюджет суммы сбора за проезд по дорогам общего пользования. Так, в 2018 году инспекцией было взыскано сборов за проезд около 140 тысяч тенге, выдано 1 362 специальных разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств»,- сообщил Ж. Арапбаев.

В результате установления фактов превышения допустимых весовых и габаритных параметров без спецразрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов инспекцией в прошлом году привлечен к административной ответственности 301 водитель на сумму более 45 млн тенге.

«Ведется работа по автоматизации перевозочного процесса путем установления специальных автоматизированных измерительных средств (САИС). Они устанавливаются с целью исключения контакта должностных лиц с водителями и перевозчиками, а также исключения человеческого фактора при принятии решений. Так, на территории области имеется 2 САИС, расположенные селах Федоровка и Аулиеколь. Вместе с тем, вблизи САИС ведется работа по оборудованию специальных площадок для контрольного взвешивания автотранспортных средств. В скором времени указанные САИС должны быть введены в эксплуатацию», – заключил Ж. Арапбаев.

Источник: МИА «Казинформ»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77