В ритме города Новости

Увидеть Париж и… обомлеть: Макпал Вахитова в этом году посетила столицу Франции

Ей хватило двухдневной экскурсии, чтобы насладиться ее величественной красотой

– У меня есть карта желаний, где были наклеены картинки с видами Парижа. Получается, мое желание сбылось, – улыбается девушка. – Первая остановка была у Триумфальной арки, от нее, как от солнышка, лучиками виднеются Елисейские поля. Думала, Елисейские поля – это что-то необычное, а оказывается, просто широкая, красивая улица с выстриженными деревьями.

Визитная карточка Парижа – Эйфелева башня. Вокруг снуют тысячи туристов, выбирающие удачный ракурс для «открыточной» фотографии. Башня, впоследствии ставшая символом Парижа, была построена в 1889 году, и первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. Эйфелеву башню называют самой посещаемой платной достопримечательностью мира и самой фотографируемой.

– Есть тысяча причин съездить в Париж, но главная – посмотреть на Эйфелеву башню. Это действительно чудо инженерной мысли. Она идеальна, легка, воздушна, несмотря на то, что сделана из металла, – рассказывает Макпал. – Будете в Париже, обязательно посетите Версаль. Я не тонкий ценитель искусства, но картины, мебель, сам дух прошлого очаровывают. В Версале ходишь из одной комнаты в другую и такое ощущение, что это может продолжаться бесконечно. Под конец настолько проникаешься духом истории, что теряешь ощущение времени. В Лувр не ходила – пожалела 55 евро. Хотя после узнала, что пропустила День музеев в Париже, когда они открыты совершенно бесплатно для посетителей. Нотр-Дам-де-Пари не посетила, так как он был на ремонте.

Запомнилось Макпал и посещение смотровой площадки – башни Монпарнас. Это небоскреб в 60 этажей, единственная высотка, расположенная в черте Парижа, а не за его пределами. На верхних этажах здания открыты кафе, сувенирный магазин и обзорная площадка, откуда открывается панорамный вид на большую часть города.

– Сами французы – очень приятный народ. Такие, как показывают в фильмах: сидят в уличных кафе, пьют кофе или вино. Улыбаются. Языкового барьера как такового не чувствовалось, если хочешь что-то купить, цена указана везде, просто отдаешь деньги и все. Кстати, о ценах. Они привычные для европейца, но кусаются для нас. В любом случае, не жаль ни одного евро, потраченного в Париже, ведь у меня остались бесценные воспоминания на долгие годы, и сбылась моя мечта, – заключила девушка.

Жанна КАЛИЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77