Новости Социум

Цветет и пахнет: В Костанае река Тобол превращается в зеленую «кашу»

Местные жители боятся в воде намочить даже ноги

На прошлой неделе в Костанай пришла долгожданная жара. Свои выходные большинство людей решили провести в лесу, но те, у кого не получилось выехать за пределы областного центра, «освежались» у воды. Однако настроение, приехавших отдохнуть на городской пляж, испортила зеленая «каша», которая раскинулась по водной глади.

– У нас не только город зеленый, но и река, – писали горожане в социальных сетях.

– Не река, а сборник заразы, – негодовали другие.

Сегодня, 1 июля, корреспонденты газеты «Наш Костанай» также побывали на городском пляже. Первое, что бросилось нам в глаза – поломанные скамейки и зеленая тина, покрывающая Тобол.

– Сегодня мы всей семьей решили приехать на пляж, устроить пикник, поплавать. Но последний пункт сразу вычеркнули. Вода грязная, зеленая…  Но старшую внучку Полину не удержать, поэтому разрешили ей только помочить ноги, – говорит пенсионерка Екатерина Соболева.

Женщина также отметила, что зеленая вода вызывает много вопросов…

В департаменте экологии по Костанайской области просят не поднимать панику раньше времени.

– О цветении воды нам уже сообщали жители региона, но только в урочище «Каменное озеро». Мы незамедлительно отреагировали на эти обращения и выехали на место. Были взяты пробы на предмет содержания загрязняющих веществ, а также произведен лабораторный отбор почвы. Скоро будут готовы результаты. Раньше времени бить тревогу не стоит, – подчеркнул государственный экологический инспектор департамента Сергей Мукашев.

По его словам, цветение – естественный процесс. Однако тем, кто страдает аллергией специалист советует не купаться в зеленой воде.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77