Спорт

Чемпионат Казахстана по триатлону проведут в Костанае в 2020 году

К тому времени нашу сборную пополнят несколько казахстанских триатлетов из других регионов страны, которые и будут защищать нашу область на соревнованиях.

Необычная тренировка для начинающих триатлетов состоялась накануне. Ребята пообщались с участником мировых соревнований по айронмену Алексеем Сидоренко, который по совместительству курирует развитие этого вида спорта в Костанайской области.

Встреча получилась живая и вдохновляющая, не каждый день видишь человека, проплывшего 3,8 км, 180 км велоэтап, марафон в 42 км! В этом году Алексей Николаевич принял участие в главном старте сезона в большом триатлоне, который проходил в Коне (Гавайи, США).

Сидоренко рассказал о перспективах развития триатлона в нашей области и возможностях, которые открываются перед молодыми спортсменами.

Сейчас в младшей группе триатлоном занимается порядка 20 детей. Она начала подготовку с лета, в основном это дети, которые занимались активно плаванием, сейчас перешли в триатлон. По словам главного тренера Юрия Гринева, среди новичков уже есть ребята, на которых можно делать ставки.

В этом году при поддержке костанайских машиностроителей, которые стали главным партнером федерации, была приобретена экипировка, оборудование, автобус для транспортировки спортсменов, сборы. Количество участников в сборной увеличено с 6 до 100 человек. Наши триатлелы выступили на соревнованиях в Шымкенте, Актюбинске, где заняли призовые места, тем самым закрыв квалификацию на кандидатов в мастера спорта и разряды.

В следующем году Федерация планирует порядка 6-7 стартов, дополнительные сборы. В нашу сборную также войдут несколько казахстанских триатлетов из других регионов, которые будут защищать нашу область на соревнованиях.

А также в 2020 году планируется провести Чемпионат Казахстана по триатлону.

Гульнара НУРТАЗИНА

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77