Костанай и костанайцы

Чтобы улучшить климат

Для этого делают акцент на совершенствовании системы образования и поддержке бизнеса

В Костанае продолжают обсуждать Послание Президента.

Как было отмечено на активе города, который открыл и.о. акима Костаная Ануарбек Касимов, особое место в Послании наряду с политической, экономической, медицинской, социальной сторонами отведено большое внимание образованию и культуре.

– Улучшение качества образования – первостепенная задача при осуществлении первого этапа социальной модернизации, – отметила директор гимназии им. Горького Ирина Шушпанова. – Грамотная, продуманная «политика профориентации», которая должна стать основой национального стандарта среднего образования, поможет в определении будущего молодежи, а внедрение обновленных образовательных программ и обновленная система подготовки специалистов позволит идти в ногу со временем, не отставая от мировых практик и тенденций. Благодаря верно выстроенной системе образования улучшится социальная, экономическая ситуации в стране, и внимание государства, которое уделяется сейчас педагогам, позитивно скажется на качестве образования.

Молодежь и дети – это будущее государства, и, судя по Посланию, их права и обязанности отмечены исключительно как в социальной составляющей, так и в правовой. Защита прав ребенка является основой для его дальнейшего благополучного интеллектуального, духовного, физического развития, самоопределения и в целом будущего – как каждого отдельного юного человека, так и общества в целом.

А депутат городского маслихата, председатель Союза индивидуальных предпринимателей области Марина Бут подняла проблему развития МСБ в регионе.

– В первую очередь, именно этот бизнес обеспечивает постоянную занятость сельских жителей, снижает безработицу, формирует налоговую базу. А также пополняет местный бюджет, – подчеркнула Марина Бут. – Хорошим стимулом для развития предпринимательства должно стать вступление в силу с января 2020 года трехлетнего запрета на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Также предложено освободить компании микро- и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности. Нужно улучшать экономический климат в стране, дать возможность малому и среднему бизнесу развиваться и быть конкурентоспособным, выходить на международный рынок. Уменьшение проверок для МСБ даст возможность спокойно заниматься своим делом.

В заключение мероприятия большой группе многодетных матерей, предпринимателям и руководителям коммунальных предприятий были вручены грамоты от имени акима г. Костаная.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77