Новости Спорт

«Зима футбольная»: в Костанае стартовал Международный турнир на призы акима города

В соревновании участвуют юные футболисты из городов Казахстана и гости из Челябинска

«Тобыл Арена» – уникальное для республики спортивное сооружение. В ближайшие несколько дней оно наполнится детскими голосами.

Впервые в городе проходит турнир международного уровня на призы акима Костаная, в котором участвуют спортсмены 2010 года рождения.

Соревнованием заинтересовался аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, прибыв вместе главой города Кайратом Ахметовым на открытие соревнования. Также в церемонии приняли участие руководитель аппарата акима города Вера Клочко и вице-президент футбольного союза Костанайской области Булат Искаков. Последний отметил, что у юных участников турнира есть все шансы стать большими футболистами. Например, такими как Нурбол Жумаскалиев, огромное изображение которого расположено на одной из стен арены.

Костанайскую область на турнире представляют три команды: «Тобол-1», «Тобол-2» и рудненская «Аят». Конкуренцию местным игрокам составят команды из Нур-Султана, Атырау, Караганды, Усть-Каменогорска, а также челябинские футболисты.

– К этому турниру готовились плодотворно, настрой у команды хороший, тем более что международные соревнования для нас не в новинку – мы уже выезжали в Казань, Сочи, объездили весь Казахстан, – говорит тренер ребят из «Тобола-2010» Ермек Нургалиев. – Тренирую команду третий год: все с характером и хотят доказать, то должны играть в основном составе.

Прогнозировать наставник юных костанайцев не берется, добавляя, что футбол, тем более детский, вещь непредсказуемая.

Финальные игры масштабного соревнования, которое будет проводиться по регламенту большого футбола, состоятся в воскресенье, 9 февраля. Тогда же определятся лучшие команды, которые станут обладателями кубков и денежных сертификатов.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77