Новости

26 акимов сельских округов в Костанайской области наказали за образование несанкционированных свалок

Департамент экологии не оставил без внимания и природопользователей

Сегодня, 19 февраля, на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области прошел брифинг, посвященный экологическим вопросам.

Исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Костанайской области Талгат Сабиев подвел итоги 2019 года. Он также подчеркнул, что одним из важных направлений деятельности их учреждения являются вопросы экологического регулирования. Они регламентируются двумя услугами: выдача государственной экологической экспертизы, выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду.

По первой услуге в 2019 году в департамент поступило 229 проектных материалов, из них 102 были согласованы, 80 – направлены с замечаниями на доработку… По второй услуге экспертной комиссией за прошедший год рассмотрено 62 заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду. Из них было согласовано 42, в 12 случаях отказано, а в 8-ми заявления отозвали.

По сравнению с 2018 годом количество материалов, подаваемых в департамент на получение данных видов услуг, сократилось в разы. Если в 2018 году было более 500 заявок, то в 2019 не выходит даже и трехсот. Это связано с тем, что ввели композитную услугу. Проще говоря, композитная услуга – это когда в одной заявке предусматривается две.

– Экологической инспекцией департамента за 2019 год проверенно 197 природопользователей, из них 113 проверок – внеплановые. По итогам этих мероприятий выявлено 239 нарушений. Наложено штрафов на общую сумму 2,2 млн тенге. Кроме того, выдано 66 предписаний по возмещению ущерба на сумму 4,4 млрд тенге. Большая работа проведена и по исполнению предписаний. Так, за отчетный период выдано 239 предписаний, исполнено – 181, или 75%, – отметил Талгат Сабиев.

Также в 2019 году посредством спутникового зондирования АО НК «ГарышСапары» выявлено 313 несанкционированных мест размещения отходов. В настоящее время ликвидировано 155 свалок.

По остальным участкам отделы ЖКХ Костаная и Рудного, а также 26 акимов сельских округов привлечены к административной ответственности.

 

Сергей КИСЕЛЕНКО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77