ЖКХ Новости

Три сквера приведут в порядок в Костанае в этом году

На аллеях заменят бордюрный камень и отремонтируют пешеходные тротуары

Речь идет об аллеях, подаренных в 2010 году городу районами и предприятиями области, которые и названы в честь дарителей.

Предполагалось, что они сами будут ухаживать за скверами, однако со временем стало понятно, что это практически невыполнимая задача – ведь кому-то приходилось добираться до областного центра несколько часов, а это не только затратно, но и накладно по времени. В итоге аллеи были запущены. Несколько лет назад их передали на баланс отдела ЖКХ, а в прошлом году началась работа по их восстановлению.

В 2019 году для создания благоприятных условий отдыха горожан в девяти скверах выполнен ремонт пешеходных тротуаров и произведена замена бордюрного камня всего на сумму 400 млн тенге. В порядок привели скверы, расположенные вдоль улиц Касымханова, 5 Декабря, 1 Мая, Козыбаева, Пролетарская, 5 Апреля, Целинная, Джангильдина и Бородина.

В текущем году планируется проведение обустройства трех скверов по ул. Толстого, ул. Ю. Журавлевой и ул. Урицкого. Здесь также предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия. На эти цели из бюджета выделено 209 млн тенге.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из архива “НК” 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77