Новости Спорт

«Турнир сильнейших»: в Тобыле прошли республиканские соревнования по кикбоксингу

У сборной Костанайской области первое общекомандное место

Ариза Сманова, Азамат Бермухамедов, Талгат Букбасаров, Дидар Тулебаев, Темирлан Кабиев и Айбек Мукашев – все они воспитанники спортивного клуба «Султан» и все завоевали золотые медали «Турнира сильнейших». Соревнование проводится уже не первый год и собирает действительно сильнейших кикбоксеров Казахстана. В этом году турнир принимала Костанайская область,75 спортсменов выходили на ринг тобылского СК «Астана».

Свои победы участники соревнования посвятили памяти известных в стране тренеров. Один из них – настоящая легенда спорта, родоначальник костанайской школы кикбоксинга Асылхан Бусурманов. За боями наблюдал сын великого тренера Эмир. Он занимается в «Султане» и в следующем году тоже хочет попробовать себя на ринге престижного турнира.

– Хочу завоевать золотую медаль в честь мамы и папы, – признается Бусурманов-младший.

А пока золото клубу принес товарищ Эмира Талгат Букбасаров – он выступал в разделе Фулл-контакт в весе 51 кг. Это вторая победа спортсмена на «Турнире сильнейших».

– Асылхан Бусурманов для всех нас – больше, чем пример, и больше, чем герой. Мы стараемся сохранить его наследие, – говорит чемпион. – А побеждаю я благодаря характеру и работе над ошибками вместе с тренерами, которые помогают расти и становиться сильнее.

Сам турнир примечателен тем, что является ступенью на соревнование мирового масштаба.

– Задача соревнования – сформировать сборную для участия на Кубке мира в Будапеште в мае, – говорит главный тренер РК по кикбоксингу Кайрат Смагулов. – Хочу отметить работу организаторов турнира – Костанайской федерации кикбоксинга. Все прошло на высшем уровне, без эксцессов, судьи отработали грамотно.

Елена НОВАК
Фото Нуржана Смаилова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77