Новости Экономика

Более миллиона предпринимателей освобождены от уплаты налогов и проверок в Казахстане

Костанайским бизнесменам разъяснили некоторые изменения в законодательстве представители Комитета госдоходов

Семинар-совещание, посвященное новшествам процедур реабилитации и банкротства, налогового и бюджетного законодательства, прошло вчера. Помимо гостей из столицы на встрече присутствовали представители Северо-Казахстанской области. Таким образом, ликбез охватил сразу два региона.

– Вы знаете, что в конце прошлого года был подписан закон «По вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, налогового и бюджетного законодательства». К вам приехали непосредственно его разработчики. Мы расскажем об изменениях, которые вступили в силу с этого года. В первую очередь – это вопрос освобождения субъектов микро- и малого предпринимательства на три года от уплаты налогов и проверок. Нужно отметить, что готовится еще ряд изменений, основной их блок находится на утверждении в Мажилисе Парламента. Но это уже будет другая история, – сообщила руководитель управления налогообложения и отдельных видов предпринимательства Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Гульмира Смагулова.

Она также подчеркнула, что некоторые предприниматели до сих пор не могут понять, относятся к ним такие послабления или нет. Между тем 75% бизнеса по всей стране попадают под мораторий.

В свою очередь руководитель управления реабилитации и банкротства КГД РК Айгуль Уалиева дала понять, что те предприниматели, которые будут намеренно загонять себя в банкротство, будут привлечены к ответственности.

– Хоть некоторые процедуры и упростились, стоит отметить, что преднамеренное банкротство, направленное на увеличение неплатежеспособности является преступным деянием, – напомнила между делом Уалиева.

После выступлений представители Комитета отвечали на вопросы присутствующих.

Полина ШКАРУБО

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77