Новости Спорт

Костанайские студенты – призеры VIII республиканской универсиады

Первые награды для КГПУ имени У. Султангазина завоевали многоборцы

Сегодня прямо с поезда участников первых стартов в рамках VIII республиканской универсиады встречали студенты и педагоги Костанайского государственного педагогического университета имени У. Султангазина. Из Усть-Каменогорска команда по зимнему президентскому многоборью привезла два кубка и россыпь медалей.

– Второе общекомандное место среди мужчин и третье общекомандное место среди женщин – очень хороший результат, учитывая высокую конкуренцию, – оценивает выступление подопечных тренер Рахима Ибраева. – Кроме этого, Вячеслав Макушенко в абсолютном первенстве занял второе место, Виктория Шишкина – третье место. Есть призовые места отдельно по стрельбе, лыжным гонкам, силовой гимнастике.

Для Виктории – уже опытной спортсменки, мастера спорта РК, выступающей за молодежную сборную страны по зимнему президентскому многоборью – универсиада стало дебютной. В Усть-Каменогорске сильнее нее были только представительницы принимающей стороны и Караганды.

– Лариса Переверзева из Усть-Каменогорска – моя давняя соперница, встречаемся с ней на протяжении всего сезона, – рассказывает Виктория. – В этот раз победу одержала она, а еще недавно, на молодежном чемпионате РК в Уральске, я обошла ее. Посмотрим, что будет через неделю на чемпионате Казахстана.

Тем временем в Алматы уже отправилась сборная университета по керлингу, а впереди у студентов-спортсменов командировка в Риддер, на старты по зимнему спортивному ориентированию, биатлону и лыжным гонкам.

КГПУ – один из 15 вузов страны, который поборется за медали универсиады, которая стартовала 20 февраля и продлится месяц. В этом году главное спортивное соревнование казахстанских студентов посвящено юбилейной дате – 1150-летию со дня рождения Абу Насыра аль-Фараби.

Елена НОВАК
Фото предоставлено КГПУ имени У. Султангазина


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77