Костанай Спортивный

АНК снова впереди!

Областной Дом Дружбы провел третий ежегодный турнир по волейболу «Кубок дружбы»


Состязание прошло в Назарбаев интеллектуальной школе под эгидой проекта «Однофамильный спорт» белорусско-прибалтийской общины «Асар» в рамках Года молодежи.

— Как сказал наш Елбасы Нурсултан Назарбаев, молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире, – отметил в своем приветственном слове председатель казахского ЭКО Калкаман Жакып. – Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма  зависит будущее Казахстана. Все, что мы делаем сейчас, делается ради вашей счастливой жизни, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности. Пусть этот турнир запомнится вам своей доброжелательной энергетикой, дружелюбной атмосферой и вашими спортивными достижениями! Всем удачи и успехов в соревновании!

В турнире приняли участие восемь команд: сборные молодежного крыла «Миасин» армянской общины «Эребуни», кыргызского этнокультурного объединения «Асаба», представители татаро-башкирского ЭКО «Дуслык», сборная молодежного движения «Жаңғыру жолы», а также сборная Ассамблеи народа Казахстана. Однофамильными командами выступили корейский этнокультурный центр – с фамилией Ким – и турецкое ЭКО – с фамилией Абиловы. Также в турнире приняли участие гости соревнований – команда КИнЭУ.

Игры проходили по круговой системе в двух подгруппах сразу на двух площадках. В этом году команды были почти все равнозначны по силам, однако в любых соревнованиях есть победители. Так, по итогам турнира четвертое место заняла команда молодежного движения «Жаңғыру жолы». Третьими стали спортсмены сборной корейского этнокультурного центра.

За первое место борьба была нешуточной – звание чемпиона турнира оспаривали сборная АНК и кыргызского этнокультурного объединения «Асаба». Ни одна из команд не хотела уступать, однако усилием воли команда АНК все же вырвала победу, опередив соперника всего на одно очко. Это уже второй кубок в копилке сборной. Команда кыргызского ЭКО завоевала почетное серебро.

Также в этом году организаторами были учреждены две дополнительные номинации. Так, по мнению судейской коллегии во главе с национальным судьей Еленой Мирошниченко, лучшим связующим стал игрок команды кыргызской сборной Азамат Амангельды, а лучшим нападающим стал капитан сборной АНК Андрей Климов. Оба спортсмена получили памятные кубки.

По завершении соревнований всем командам были вручены благодарственные письма и фирменные кружки турнира.

Дарья ЩЕРБАКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77