Новости Правопорядок

Антикоррупционная служба Костанайской области «хлопнула» руководство железной дороги

Вопрос об избрании меры пресечения пока не решен

Всю ночь  с 1 на 2 февраля сотрудники антикоррупционной службы Костанайской области работали над задержанием сотрудников Костанайского отделения перевозок АО НК «Қазақстан теміржолы», передает ИА “ТоболИнфо“.

Как стало известно из наших источников, на сегодняшний день задержаны четверо человек  из руководящего состава, в том числе первый руководитель отделения.

Они подозреваются в системном получении денежных средств от своих подчиненных. Так или нет, мы попытались ночью выяснить у сотрудников антикоррупционной службы. Однако в ответ ничего не последовало, между тем, на ул. Гашека, 4, где располагается антикоррупционная служба, можно было наблюдать оживление, вокруг периметра здания ходили люди в ожидании своих родственников и друзей, которых одного за другим заводили в здание. И это притом, что стрелки часов показывали полночь. Сотрудников железной дороги доставляли со всех станций Костанайской области, чтобы опросить или просто поговорить.

Поражает лишь одно: коррупционное преступление, которое совершалось на систематической основе, требовало неотлагательных действий именно в ночное время. В это время уже не работали ни адвокаты, ни прокуроры,  многие задержанные не смогли дозвониться до дежурного прокурора.

Как известно, в течение трех суток после задержания должны определиться с составом преступления и  решить вопрос о мере пресечения: арест, домашний арест и т.д.

Поэтому какое предъявят обвинение руководящему составу Костанайского отделения перевозок АО НК «Қазақстан теміржолы» и будет ли санкционирован арест, станет известно лишь в понедельник.

Улту Жузбай
Нуржан Смаилов


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77