События

Автокомпоненты для спецтехники “КамАЗ” будут производить в Костанае

Российский инвестор намерен вложить в запуск новых предприятий порядка 400 млн долларов

Соответствующее четырехстороннее соглашение было подписано накануне в столице Казахстана городе Нур-Султан акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК, ПАО “КамАЗ” и АО “БРК-Лизинг” в присутствии Премьер-министра РК Аскара Мамина.

Ожидается, что  в ближайшее время на территории индустриальной зоны Костаная начнется реализация инвестиционных проектов по производству автокомпонентов для спецтехники “КамАЗ”, организации литейного производства, а также запуска инжинирингового центра.

Об этом глава региона сообщил на своей странице в Инстаграм.

– Реализация этих проектов позволит привлечь в наш регион порядка 400 млн долларов в виде инвестиций, – написал Архимед Мухамбетов.

Напомним, ранее делегация из Костанайской области посещала сборочные конвейеры автозавода “КамАЗ” в РФ, чтобы изучить опыт соседей в этом производстве.

Планируется, что на новых предприятиях будет создано порядка 5000 рабочих мест, а сами заводы ежегодно будут выдавать продукции на сумму свыше 100 млрд тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77