Новости События

Ажекины баурсаки и праздник весенних имен – как отметят Наурыз в Костанае

В Костанае обнародовали план мероприятий на Наурыз мейрамы

22 марта праздник стартует сразу в двух точках города. Традиционно основное празднование будет проходить на площади перед акиматом. Здесь будет снова работать юрточный городок, где планируют  воссоздавать обряды и традиции народа Казахстана. В 10 утра здесь же будет проходить этнографический фестиваль «Восток – дело тонкое», а также выставка плова и конкурс «Ажекины баурсаки».

Чуть позже на установленной перед акиматом сцене пройдет театрализованное представление «Наурыз думан!».

Впервые в этом году также пройдет праздник весенних имен «Наурызбек-Наурызгуль!». Ближе к обеду праздник продолжит концерт детских коллективов городской школы детского творчества «Наурыз көктем, наурыз-жыр!».

В это же время в Сити-центре Костаная будут также проходить праздничные мероприятия. Организаторами планируется развернуть большую выставку-продажу сувенирных национальных кукол, казахские национальные спортивные игры, фольклорный праздник по мотивам казахских сказок, легенд, обычаев «Ғасырлар сыр шертеді» и концерт вокальной студии «Армандастар» и хора казахской песни «Ақ дариға».

Источник: МИА «Казинформ»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77