Спорт

Чемпионат области по тогызкумалаку среди мужчин и женщин проходит в Костанае

Общее количество участников – 53 человека

С февраля этого года многие соревнования по тозыгкумалаку проходят в новом СРК «Костанай», который располагается в мркн Аэропорт. Игрокам выделили помещение и кабинет для тренеров.

Игры чемпионата Костанайской области стартовали сегодня.

– Это отбор на чемпионат Казахстана, который пройдет с 8 по 15 сентября в Актау, – поясняет тренер по тогызкумалаку ДЮСШ №2 Батырхан Абильбеков. – Здесь собрались представители районов нашего региона, среди них Узункольский, Аулиекольский, Сарыкольский, Денисовский, Костанайский, Карасуский, Мендыкаринский, а также Рудный и Костанай.

На чемпионате не оказалось спортсменов из Аркалыка. Все потому, что совсем недавно в Аулиеколе прошел республиканский рейтинговый турнир памяти Б. Кенжетаева и игроки только-только вернулись домой.

Пороговый возраст для участия в этом соревновании – 12-13 лет. Одним из самых юных игроков является Айдын Жакиев из г. Рудного.

– В тогызкумалак я играю уже три года, моя учительница предложила попробовать, и мне понравилось, – рассказывает 12-летний юноша. – Это мои далеко не первые соревнования, сегодня сыграл первую партию со старшим соперником. Было несложно, интересно, я одержал победу.

Спортсменов ожидают два дня упорной борьбы, финалы областного чемпионата состоятся 28 июля.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77