Новости Правопорядок

Дело о мошенничестве через OLX раскрыли спустя два месяца после заявления в Костанае

Обманутой девушке вернули 20 тысяч тенге

В конце февраля к нам в редакцию обратилась Кристина. Она попала в неприятную ситуацию, о которой решила рассказать, чтобы предупредить людей не доверять никому на просторах интернета.

Девушка искала квартиру в приложении OLX. Когда она наткнулась на идеальный вариант – невысокая цена и расположение в центре – отправила “хозяйке” квартиры залог за жилье, чтобы занять его первой. В итоге девушка осталась и без денег, и без квартиры.

Кристина в тот же день обратилась с заявлением в полицию, но надежды на положительный исход не питала. Однако полиция нашла злоумышленницу.

– 23 апреля у меня зазвонил телефон, высветился незнакомый номер. Я подняла трубку и мне сообщили «Здравствуйте, мы нашли мошенницу, она находилась в Павлодаре». У меня просто пропал дар речи. Я была в шоке от услышанного, как это у них получилось, до сих пор не понимаю, – рассказывает Кристина.

Девушку спросили о дальнейшем исходе дела: будет ли она разбираться с мошенницей в суде или пойдет на примирение. Оказалось, что павлодарская расхитительница кошельков уже не в первый раз попалась полицейским на таком гнусном деле.

– Мне позвонила мама мошенницы, сказала, что вернет деньги, я решила примириться. Женщина, как сообщили полицейские, и в прошлые разы отдавала долги за дочь. Преступление будет на ее совести, для меня было важнее вернуть деньги, а не сажать кого-то в тюрьму, – поделилась Кристина. – Очень благодарна следователям, они проделали огромную работу. Помимо моего заявления, у них есть еще около 200 именно по социальным сетям и приложениям. Здесь для мошенников очень много легкой наживы.

Залог был возвращен, правда, нервы уже не восстановить. Будьте бдительны, и не отправляйте деньги неизвестным людям.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77