Новости Социум

Девять социальных объектов адаптируют для инвалидов до конца года в Костанае

За прошлую семилетку план по оборудованию пандусами учреждений города выполнен на 100%


Поддержка людей с ограниченными возможностями и оказание им социальных услуг занимает особое место в системе мер господдержки.

По состоянию на 1 марта текущего года на учете в городском отделе занятости состоят 7162 инвалида, в том числе 801 ребенок.

Работа по реабилитации людей с ограниченными возможностями ведется по трем направлениям: социальное, профессиональное (трудовое) и медицинское.

В рамках оказания государственной помощи инвалидов обеспечивают сурдотехническими, тифлотехническими, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и протезно-ортопедическими изделиями. Также им предоставляют услуги специалиста жестового языка и индивидуального помощника. Кроме того, в реабилитационных центрах Костаная и Житикары для них организуют санаторно-курортное лечение.

Важным направлением в работе с инвалидами является обеспечение возможности равного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Региональный план адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры к нуждам людей с ограниченными возможностями на 2012-2018 гг. в Костанае выполнен на 100%. За этот период приведены в соответствие 124 учреждения города.

А в текущем году планируется адаптировать еще девять объектов.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77