Новости Политика

Генпрокуратура о нарушениях на выборах: Большинство сведений не подтвердилось

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу, что выборы президента прошли согласно нормам действующего законодательства

Не было допущено нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей на выборах.

Тем не менее, в электоральный период прокуратурой возбуждено и направлено в суды 36 дел об административных правонарушениях. Из них судами рассмотрено 30, находятся на рассмотрении – 6.

11 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 Административного кодекса. Они выдали гражданам бюллетени, чтобы те смогли проголосовать за других людей. Сотрудников оштрафовали на 25 МРП.

9 избирателей оштрафованы по статье 108 Административного кодекса за нарушение требования о равном избирательном праве (один избиратель – один голос – один бюллетень). В основном они брали бюллетени за членов семьи. Это жители городов Нур-Султан и Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей. 4 таких дела находятся на рассмотрении специализированного административного суда Жамбылской области.

«Органы прокуратуры проводят проверку по опубликованным в ряде СМИ, а также в социальных сетях видеозаписям о вбросах бюллетеней и иных нарушениях. Большинство сведений не подтвердилось. По остальным работа продолжается, так как многие видеозаписи не содержат данных об участке, районе, городе, области, где происходили события», – сообщается на сайте надзорного органа.

В случае выявления незаконных действий, материалы будут переданы в суд для привлечения виновных лиц к ответственности.

Источник: holanews.kz. 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77