Новости Социум

ГКП “Костанай-Су” готовится к паводку

По поручению акима Костаная Кайрата  Ахметова на коммунальных предприятиях города проводится смотр готовности техники к работе в период пропуска талых вод

Практическая отработка началась с ГКП «Костанай-Су».

Как отметил начальник городского управления по ЧС Абиль Уразов, весна в нашей климатической зоне имеет свои особенности: снег, дождь, интенсивное снеготаяние – всё это создаёт угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая подтопления жилых зданий и сооружений.

Поэтому многое зависит от исправности водооткачивающей техники. О готовности предприятия к проведению аварийно-спасательных работ в период весеннего половодья доложил заместитель директора ГКП «Костанай -Су» Салимжан Досумов.

– Для откачки воды из затопленных помещений имеются 22 единицы техники и 2 мотопомпы, соответствующе подготовленные люди. Зимнее водолазное снаряжение позволяет проводить подводно-технические работы в холодной воде. Наличие фонарей, осветительной установки «Световая башня» и переносного осветительного комплекса позволят спасателям проводить аварийно-спасательные работы в темное время суток, – подчеркнул он.

После смотра техники на предприятии провели тренировку спасателей по оказанию первой помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото представлено пресс-службой ГКП «Костанй-Су»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77