Культура Новости

Городской конкурс детского творчества «Ғасырлар үні» прошел в Костанае

Его организатором выступил акимат города совместно с газетой «Наш Костанай»

В этом году конкурс состоялся во второй раз, он действует в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Гала-концерт прошел 13 марта в ДК «Мирас». Чести выступить на сцене удостоились ребята, прошедшие отборочный этап.

«Ғасырлар үні» проводился по двум номинациям: «Исполнение казахских народных кюев» и «Игра на казахских национальных инструментах». Участие принимали как солисты, так и коллективы.

Целями городского конкурса детского творчества стала пропаганда и популяризация забытых традиционных и народных песен, повышение интереса к казахским национальным музыкальным инструментам, выявление и поддержка талантливой молодежи, выполняющей различные направления музыкального и художественного искусства.

– Этот конкурс становится хорошей традицией. Начинался он по инициативе СШ №20 и нашего издания, в прошлом году в преддверии Наурыз мейрамы он дебютировал, – рассказал директор-главный редактор газеты «Наш Костанай» Мешит Хазез. – В этот раз мы добавили отборочный этап в каждой школе, в «Мирасе» выступали лучшие из лучших. Победителей на заметку возьмет отдел культуры акимата города, чтобы в последующем те выступали на городских концертах.

По итогам выбора жюри победителем конкурса «Ғасырлар үні» в разделе «Вокал» среди младших стала Камила Сапарбекова, среди старших – Рамина Сармузина.

В игре на национальных инструментах первое место занял Турар Утемисов, а среди старших – Аяжан Алтайқызы.

В групповых выступлениях в младшей категории победил ансамбль «Балдаурен» из СШ №24, в старшей – группа школы №20.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77