Костанай и костанайцы

Июнь в войне

Первый месяц лета ознаменовался началом Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года

В разные годы этого месяца в Костанае принимались различные решения, такие как обязательная регистрация всех велосипедов в городе, а также открытие ресторана с торговлей пивом и крепкими напитками по повышенным ценам.

В 2020 году исполнится 75-лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Современные историки по-разному подходят к оценке военных событий, а документы сами говорят за себя. Они словно молчаливые современники героической поры.

В течение года накануне юбилейной даты «НК» будет предоставлять документы, которые расскажут о своеобразии военной эпохи. О том, каким был июнь в 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 годах, читайте в материале «НК».

Особая папка с решениями бюро ГК КП(б)К за 1940-1941 год
Перечень решений, принятых на заседании Бюро Горкома КП(б)К

26 июня 1941 года

1. О приеме в члены КП(б)К тов. Ларичева В.Т.
2. О ходе выполнения решений отчетно-выборных собраний в парторганизациях: Элеватор, Заготзерно и Мельзавод №6.
3. О ходе военного обуче­ния партийного актива города.
4. О подготовке и проведении военных Всесоюзных соревнований Осоавиахима, по противовоздушной и противохимической обороне.
5. О мероприятиях по усилению оборонно-массовой работы в городе.
6. О мероприятиях местной противовоздушной и химической обороны среди населения города Кустаная.
7. Утверждение плана массово-политических мероприятий на ближайшие дни по городу Кустанаю в связи с войной против германского фашизма.
8. Утверждение плана практических мероприятий по партийной пропаганде и политической агитации в городе, в связи с отечественной войной советского народа против нашествия германского фашизма.
9. О ходе исполнения местного городского бюджета.

Секретарь Кустанайского ГК КП(б)К подпись Хрусталева

Из протокола № 20 Кустанайского горисполкома о регистрации велосипедов во всех предприятиях и учреждениях города

30 июня 1941 г.

Постановили:
С 1 июля 1941 года объявить регистрацию велосипедов, принадлежащих предприятиям, учреждениям, а также велосипедов личного пользования граждан города.
2. Срок окончания регистрации установить 15 июля, после которого владельцы велосипедов, не зарегистрировавших таковые, будут привлекаться к административному взысканию как нарушители общественного порядка.
3. Контроль за своевременной регистрацией велосипедов возлагается на гормилицию…

Председатель исполкома Кустанайского городского Совета депутатов трудящихся Маякин
Секретарь исполкома Кустанайского городского Совета депутатов трудящихся Теплищев

Решение Исполнительного комитета Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся
Кустанай

23 июня 1942 года

«Об оздоровительных мероприятиях среди детей эвакуированных жен начсостава».
В целях создания необходимых условий детям эвакуированных жен начсостава и проведения оздоровительных мероприятий среди них исполком областного Совета депутатов трудящихся РЕШИЛ:
1. Одобрить инициативу женсовета города Кустаная в вопросе оздоровления детей.
2. Предложить областному отделу народного образования тов. Клевцур организовать лагерь для детей эвакуированных жен начсостава РККА в две смены на 100-120 человек, для чего обеспечить подготовку и оборудование лагеря к 1 июля 1942 г. и с 1 июля открыть лагерь.
3. Обязать Затобольский исполком райсовета тов. Плеханова директора свиносовхоза №641 отвести помещение школы для детского лагеря жен эвакуированного начсостава, а также выделить и закрепить для обслуживания одну пароконную подводу. Директору свиносовхоза оказать помощь в ремонте школы.
4. Обязать облздравотдел тов. Пилугину выделить 50 коек с постельной принадлежностью для детского лагеря и обеспечить медицинским обслуживанием детей.
5. Обязать облторготдел тов. Конькова изыскать и выделить необходимое количество продуктов питания с расчетом на 100 человек по 50 человек в месяц.
6. Обязать облплан тов. Титкова выделить необходимое количество для отопления (изготовления пищи) дров и освещения помещений – керосина.
7. Поручить облоно организовать культурное обслуживание детей в лагере.

Зам. председателя исполкома Областного Совета (А. Михеева)
И.о. секретаря исполкома Областного совета
(С. Ковалев)
Верно (М. Кривонос)

Докладная Секретаря Кустанайского Горкома комсомола

15 июня 1943 г.

В городе имеется три учебных заведения: учительский институт, Азово-Черноморский институт и фельд­шерская школа. В учебных заведениях города насчитывается студентов – 557 человек. Из них комсомольцев – 223 человека. Вновь приняты в члены комсомола – 55 человек. По состоянию на 15 июня 1943 года работа комсомольских организаций учебных заведений находится в следующем состоянии:
1. Учительский институт (секретарь т. Продан).
Всего студентов в институте – 227 человек. Из них комсомольцев – 103 человека. В областных соревнованиях от института участвовали ______. Команда института на ГТО 2 ст. заняла 1 место. Лучшие тт. Таможникова, Панарина, Амиров, Казимиренко – чемпион области по гранатометанию.
2. Институт механизации с/хозяйства (секретарь т. Титов).
Всего студентов в институте – 85 человек, из них 32 комсомольца. Три-четыре раза в месяц выпускается общеинститутская стенная газета. За время весенней практики студенты не только приобрели много знаний для себя, но и оказали активную помощь совхозам в проведении весеннего сева. 60% студентов за время весенней практики получили оценку хорошо и отлично. На лекциях студенты изучают военное дело и радиотехнику. Все студенты института приняли участие в зимней военной игре. Шахматная команда института поделила 2-3 место в первенстве города. На летний профсоюзно-комсомольский кросс выставлены 2 команды. Не реже одного раза в неделю устраиваются культпоходы в кино и театр, проводятся вечера художественной самодеятельности. Во время учебной практики часть студентов работала на подсобном хозяйстве. Теперь регулярно проводится выезд студентов на прополку огородов в подсобное хозяйство.
3. Фельдшерская школа (Секретарь т. Шакин).
В фельдшерской школе всего студентов 240 человек. Из них комсомольцев 118. В начале учебного года на учебе состоял 101 комсомолец, но в связи с выбытием в РККА и другим причинам осталось 88 человек. Три раза в месяц выпускается общешкольная газета. Работают кружки: хоровой, драматический. Студенты регулярно посещают кинотеатры. 27 студентов изучили противотанковое ружье, 100 человек гранатометчиков. Во всех общежитиях строго придерживаются внутреннего распорядка, имеются домкомы. Была организована бригада из числа комсомольцев по проверке общежития, в общежитиях имеются стенные газеты. Все студенты школы принимают активное участие в оказании помощи фронту, на эскадрилью самолетов собрано 3500 рублей, на эскадрилью сансамолетов собрано 365 рублей. Собирались индивидуальные подарки, продукты и другое. Собрано металлолома – две тонны.

Секретарь Кустанайского Горкома _____________

Распоряжение № 132 Кустанайского облисполкома о реализации пива по повышенным ценам и дополнительном открытии двух торговых точек пивзавода

9 июня 1944 г.

Рассмотрев материалы, представленные облфо и облторготделом, о затоваривании пивзавода, исполком облсовета предлагает:
1. Дирекции пивзавода в пятидневный срок реализовать пиво, которому истек срок хранения, по нормальным ценам, в первую очередь, удовлетворив требования торгующих, кооперативных, снабженческих и других организаций, независимо от освоения ими фондов, а остальные реализовать через розничную сеть завода.
2. Установить как минимум на будущее время для открытой сети пивзавода реализацию пива по повышенным ценам в количестве 500 литров в день. В декадный срок открыть дополнительно две торговые точки, обеспечив при этом соответствующую дислокацию всех семи торговых точек.
3. Установить как правило, что для торговли по повышенным ценам должно отпускаться только пиво и притом хорошего качества.
4. Обязать исполком горсовета ликвидировать открытое на колхозном рынке шинкарство и спекуляцию пивом и крепкими напитками.
5. Поручить дирекции завода совместно с облторг­отделом в декадный срок разработать и представить на рассмотрение исполкома обл­совета вопрос об открытии ресторана с торговлей пивом и крепкими напитками по повышенным ценам.

Зам. председателя исполкома облсовета Песоцкий
Верно: Святкина

Из докладной записки Кустанайского обкома комсомола секретарю ЦК ЛКСМК Жармагамбетову о работе комсомольской организации учительского института в 1943–1944 учебном году

20 июня 1944 г.

Учебный год в учительском институте начался в октябре 1943 г. В начале учебного года студентов было 329 человек. В настоящее время по факультетам обучается: 1. Физико-математический – 74, из них 30 комсомольцев. 2. Естественно-географический – 129 человек, из них комсомольцев 29. 3. Литературный (вечерний) – всего 60 человек, комсомольцев – 11. Всего студентов на конец учебного года – 263. Отсев студентов за учебный год 66 человек, по причине отъезда в освобожденные районы и ухода на работу. В течение учебного года проведено 10 комсомольских собраний и 19 заседаний комитета комсомола… Для студентов было проведено 15 лекций и докладов по международному положению и две встречи с участниками Отечественной войны… Студенты находятся в плохом материальном положении. В столовой дают только суп, хлеб получают с большими перебоями, а иногда не получают. Из всех студентов 80 человек живут в общежитии, которые, кроме этой столовой, питание нигде получать не могут…

Секретарь ОК ЛКСМК
К. Ибраев

О назначении персональной пенсии ближайшему соратнику легендарного героя казахского народа Амангельды Иманова – Омарову Ахмету.

от 16 июня 1945 года

«Учитывая большие заслуги соратника и сарбаза… по установлению в Казахстане Советской власти, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета КазССР от 29 июня 1944 года, назначить персональную пенсию местного значения Омарову Ахмету в сумме 250 рублей в месяц с 1 июня 1945 года пожизненно».

Председатель
облисполкома Жусупов
и.о. секретаря
облисполкома Ибрашев

Дмитрий ЛЕГКИЙ,
доктор исторических
наук, профессор КГУ
им. А. Байтурсынова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77