10-08-2017 16:35
» назад
Финишировал состоявший из трех этапов чемпионат Казахстана по картингу

Костанай принял главный старт

В Костанае под эгидой федерации автомотоспорта Республики Казахстан прошел третий этап чемпионата страны по картингу.

В соревнованиях приняли участие гонщики из шести команд, представлявших Карагандинскую, Костанайскую и Кызылординскую области. Честь Костанайской области защищали две команды из Рудного - Рудненской ДЮСШ №2 и Дворца развития и творчества детей и молодежи города Рудного (ДРТДиМ), а также выступавшие лично спортсмены из Костаная. Карагандинскую область представляли команды ОССШТВС и ТТ-1 и ОССШТВС и ТТ-2. Еще две команды - УМЦ и «Underground» прибыли на чемпионат из Кызылординской области.

Победители и призеры определялись в различных классах в зависимости от объема двигателя карта. Так, в классах «Пионер» и «Ракет» выступают самые юные участники от 10 до 12 лет, а их «железные кони» могут развивать скорости до 80 км/час и 100 км/час соответственно. В классах «Интер-Ю» и «Союзный-Ю» соревнуются спортсмены 14-18 лет, а в классе «Союзный-А» - старше 18 лет. В этих классах и скорости повыше - до 140 км/час и до 180 км/час.

Кроме этого, картингисты старше 16 лет разыграли Кубок Войтовича.

Костанайцы в этом году уже были свидетелями ралли-рейда «Шелковый путь», в котором принимают участие грузовики и внедорожники. Но и гонки на картах - этих мини-авто, привлекли не меньшее внимание.

Все три заезда в классе «Пионер» выиграл 12-летний рудничанин Кирилл Лебедкин, набравший 12,5 очков и занявший первое место.

Вторым в каждом из заездов финишировал еще один рудничанин Дмитрий Шестаков, занявший в итоге второе место с 10 очками. Третье место в этом класссе у кызылординца Динмухамеда Турганбекова - 8 очков.

В классе «Союзный-Ю» Сергей Шутов (ДРТДиМ) из Рудного стал третьим по итогам трех заездов, финишировав по одному разу на втором и третьем местах. Впереди его были Николай Нурлабеков и Максим Самиков.

В классе «Ракет» на пьедестал почета прорвался Александр Ермаков (Рудненская ДЮСШ №2), опередив по сумме трех заездов гонщика из Сарани (Карагандинская область) Максима Гордеева и пропустив вперед лишь Александра Чебурдинского из Караганды.

Карагандинцы добились тройной победы в классе «Интер-Ю» - Александр Кулаев, Тимур Байкелев и Влад Юреко заняли соответственно первое, второе и третье места. А 13-летний Стас Епачинцев (Рудненская ДЮСШ №2), уступавший по возрасту своим соперникам два-три года, в такой компании занял пятое место.

В классе «Союзный-А» вновь все три призовых места заняли представители Карагандинской области - кандидаты в мастера спорта Валерий Тротно и Владимир Лейман из Караганды стали первым и вторым призерами соответственно, а кандидат в мастера спорта из Сарани Сергей Козулин был третьим. Лучшим из представителей Костанайской области в этом классе стал кандидат в мастера спорта Егор Заборских.

А в Кубке Войтовича гонщик из Рудного Егор Заборских обеспечил себе победу уже после двух первых заездов. Призовые места здесь заняли карагандинцы  Валерий Тротно и Артем Власенко.

В командном зачете сборная Рудненской ДЮСШ №2 завоевала третье место, пропустив вперед первую и вторую команды ОССШТВС и ТТ. Сборная ДРТДиМ в командном зачете финишировала пятой.

По итогам трех этапов чемпионата Казахстана по картингу победителем в классе «Пионер» стал Кирилл Лебедкин из Рудного, набравший 33 очка, а его земляк Дмитрий Шестаков расположился на третьем месте - 24,5 очков, пропустив на второе кызылординца Динмухамеда Турганбекова - 27 очков.

В классе «Союзный-Ю» третьим призером чемпионата стал Влад Доронин из Рудного - 18,5 очков. Первые два места у карагандинцев Николая Нурлабекова и Максима Самикова.

В классе «Ракет» Александр Ермаков (Рудненская ДЮСШ №2) с 25,5 очками стал серебряным призером чемпионата, вслед за Александром Чубурдинским из Караганды - 37,5 очков. Дмитрий Шестаков с 21 очком занял четвертое место в чемпионате, пропустив на третье Максима Гордеева из Сарани - 23,5 очков.

Класс «Интер-Ю» получился по итогам чемпионата республики чисто карагандинским, а призовые места заняли Александр Кулаев - 37,5 очков, Тимур Байкелев - 28 очков и Влад Юреко - 24,5 очков.

«Серебро» чемпионата в классе «Союзный-А» у Дениса Глазунова (ДРТДиМ) - 20,5 очков, всего на пол-очка опередившего карагандинца Владимира Леймана. А чемпионский титул завоевал Валерий Тротно из Караганды - 33 очка.

Уверенную победу в Кубке Войтовича одержал Егор Заборских, набравший 35 очков. А обладателем «бронзы» стал еще один представитель Костанайской области Александр Ляшенко - 22,5 очка. Столько же очков набрал и серебряный призер Валерий Тротно из Караганды.

В клубном зачете второе место по итогам трех этапов заняла команда Рудненской ДЮСШ №2, набравшая 541 очко. Победу здесь одержала первая команда ОССШТВС и ТТ, у которой 795 очков, а вторая команда этого карагандинского клуба стала третьей - 516 очков. У сборной ДРТДиМ в клубном зачете четвертый результат - 363 очка.

В зачете областей безоговорочную победу одержали гонщики Карагандинской области, набравшие по итогам трех этапов 1009 очков. Второе место у сборной Костанайской области, в активе которой 798 очков и победа на втором этапе чемпионата. У сборной Кызылординской области третье место - 369 очков.