Новости Политика

Из пятерых выдвинутых кандидатов в президенты сдали документы в ЦИК четверо

Двое из них уже сдали экзамен на знание казахского языка

К вечеру 25 апреля в ЦИК представлены документы о выдвижении кандидатом в президенты Казахстана Садыбека Тугела, Касым-Жомарта Токаева, Амангельды Таспихова и Дании Еспаевой, сообщает Zakon.kz.

Первым кандидатом, который сдал документы в Центральную избирательную комиссию, стал Садыбек Тугел.

22 апреля 2019 года в Центральную избирательную комиссию были представлены документы Садыбека Тугела о его выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан Республиканским общественным объединением “Республиканское движение “Ұлы Дала Қырандары” (Орлы Великой Степи).

На следующий день, 23 апреля, в Центральную избирательную комиссию были представлены документы действующего Президента Касым-Жомарта Токаева о выдвижении его кандидатом в президенты Казахстана общественным объединением “Партия “Nur Otan”. Его кандидатуру выдвинул председатель партии Нурсултан Назарбаев на внеочередном съезде “Nur Otan”. За данное предложение партийцы проголосовали единогласно.

И сегодня, 25 апреля, подали в ЦИК документы сразу два кандидата: Амангельды Таспихов от “Федерации профсоюзов Республики Казахстан” и Дания Еспаева от Общественного объединения “Демократическая партия Казахстана “Ак жол”.

Первые два кандидата – Тугел и Токаев – уже сдали экзамен на знание государственного языка. Таспихов и Еспаева будут сдавать завтра, 26 апреля.

Документы кандидатов в президенты РК представлены в ЦИК согласно статье 55 Конституционного закона РК “О выборах в Республике Казахстан”.

В перечень представленных документов кандидатов вошли: выписка из протоколов заседания о выдвижении в президенты Республики Казахстан; заявление кандидата о его согласии баллотироваться в президенты Республики Казахстан, биографические данные; документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса на счет ЦИК; копия документа, удостоверяющего личность; копии дипломов об образовании в высшем учебном заведении; документы, подтверждающие наличие опыта работы на государственной службе.

Пятым кандидатом в президенты является Толеутай Рахимбеков, его выдвигают от партии “Ауыл”. На данный момент он занимает должность председателя правления НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр”, профессор кафедры “Финансы” Казахского агротехнического университета. С апреля по июль 2017 года был вице-министром сельского хозяйства. Документы в ЦИК Рахимбеков пока еще не сдал.

Сегодня, 26 апреля, своих кандидатов должны выдвинуть КНПК и Общенациональная социально-демократическая партия Казахстана.

Выдвижение кандидатов завершится 28 апреля 2019 года в 18.00.

Напомним, досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня 2019 года.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77