Новости

“Это большая победа казахстанских женщин”, – Абаев о выдвижении Еспаевой

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев считает выдвижение Дании Еспаевой кандидатом в президенты достижением казахстанских женщин

«На мой взгляд, это очень знаменательное событие и очередной шаг нашего общества, в том числе и в сторону гендерного равенства. Все-таки ее выдвинула своим кандидатом партия, которая представлена во всех регионах страны. В ней состоят более 250 тысяч человек. Мы только приветствуем такое решение ее однопартийцев. Пусть это звучит пафосно, но, наверное, это большая победа казахстанских женщин», – сказал Даурен Абаев в программе «Открытый диалог», передает holanews.kz.

Министр признался, что решение партии Nur Otan о выдвижении Касым-Жомарта Токаева не стало для него неожиданностью. Он связал это с тем, что после сложения президентских полномочий Нурсултан Назарбаев неоднократно поддерживал Токаева.

  • 9 апреля в эфире республиканских телеканалов Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к гражданам страны. Он объявил о внеочередных выборах президента. Выборы пройдут 9 июня 2019 года.
  • 23 апреля прошел съезд партии Nur Otan. Делегаты единогласно проголосовали за кандидатуру Касым-Жомарта Токаева. Для участия в выборах кандидат от партии сдал документы в ЦИК и сдал экзамен на знание казахского языка.
  • 24 апреля партия «Ак жол» выдвинула кандидатом в президенты Данию Еспаеву. В тот же день от Федерации профсоюзов кандидатом в президенты был избран Амангелды Таспихов.
  • 25 апреля партия «Ауыл» выдвинула Толеутая Рахимбекова кандидатом на выборы президента.
  • Делегаты Коммунистической народной партии Казахстана и Общенациональной социально-демократической партии проведут съезд сегодня, 26 апреля.
  • Выдвижение кандидатов завершится 28 апреля 2019 года в 18:00 по времени Нур-Султана. К этому времени кандидаты в президенты должны собрать 118 140 достоверных подписей избирателей.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77